НКО могут усилить чиновников в повышении прозрачности сектора ЖКХ региона

Главная / Новости / НКО могут усилить чиновников в повышении прозрачности сектора ЖКХ региона

28 сентября 2017 года исполнительный директор ООО “ЦПМ” (уполномоченная организация — см. прим.) Сергей Нуждин принял участие в очередном заседании Координационного совета по взаимодействию с общественными организациями, уставными задачами которых является противодействие коррупции, при департаменте по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области.

Под председательством Игоря Габеца в рамках заседания Координационного совета были рассмотрены возможности усиления контроля за соблюдение антикоррупционного законодательства в сфере ЖКХ. “Поскольку жилищно-коммунальная сфера связана с деятельностью не только управляющих компаний, но и государственных и муниципальных гражданских служащих, могут возникать конфликты интересов, связанные, в частности, с аффилированностью УК тем или иным должностным лицам.
Наша с Вами задача, опираясь на полномочия департамента правопорядка предложить эффективные меры по их выявлению, установлению фактов несоблюдения служащими ограничений и запретов, определенных антикоррупционным законодательством. Участие общественных организаций в этой работе безусловно повысит ее результативность”, — заявил Игорь Габец, открывая встречу.

В ходе заседания прозвучали предложения участников о профилактике возможных коррупционных проявлений в этой сфере. В том числе речь зашла и о трудовых кадрах отрасли действующих в результате миграции на территорию РФ.

“Приоритетным направлением, на наш взгляд, является доведение уровня мигрантов в отрасли, работающих на основании патента до 100 %. Хочу напомнить, что налоги на доходы мигрантов осуществляющих деятельность на основании патента поступают в бюджет нашего региона. И именно в этом направлении нужно усиливать и продолжать работу!”, — заявил Сергей Нуждин.

Справка

Постановлением Правительства Самарской области от 26.04.2017 № 271 «Об определении уполномоченной организации, участвующей в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, в том числе осуществляющей прием заявлений и документов, необходимых для выдачи или переоформления патента на территории Самарской области, а также оказывающей содействие в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан, обращающихся за получением патента, и их фотографировании» выбрано ООО «ЦПМ».