Указ президента России может быть продлён до лета 2021 года

Главная / Новости / Указ президента России может быть продлён до лета 2021 года

27 ноября в Совете Федерации прошло совещание по вопросам социокультурной адаптации мигрантов. В нем принял участие заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов. Именно он и заявил о том, что сейчас идёт работа над тем, чтобы продлить Указ ещё на полгода. «Мы работаем с администрацией президента над его дальнейшей пролонгацией. По всей видимости, они будут продлены до лета следующего года»

Президент подписал Указ  в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ 18 апреля 2020 года. С тех пор он дважды его продлевал: сначала до 15 сентября, затем до 15 декабря. Сейчас, соответственно, готовится новая пролонгация.

По указу Владимира Путина иностранцы вправе легально оставаться в России даже в случае, если законные сроки их проживания в стране и действие документов, дающих такое право, истекли. Их регистрации, патенты, виды на жительство и прочие документы не будут считать просроченными, их не аннулируют, также иностранцев не будут выдворять и депортировать.

Кроме того, не будет считаться нарушением проживание за границей больше полугода для тех иностранцев, которые оформили в России вид на жительство и другие документы, стали участниками госпрограммы и так далее.

Источник информации:

https://rg.ru/2020/11/30/sroki-prebyvaniia-inostrancev-v-rf-iz-za-pandemii-prodliat-do-leta-2021-goda.html