Работодатели ждут мигрантов

Главная / Новости / Работодатели ждут мигрантов

7 декабря на базе Многофункционального миграционного центра состоялся круглый стол с участием самарских работодателей, привлекающих для работы граждан Республики Узбекистан. Основой темой стало обсуждение въезда иностранных работников из Узбекистана в особом порядке организованного набора для трудоустройства в Самарской области. На встречу пришли представители крупных работодателей Самарской области, которые постоянно принимают на работу иностранных граждан. Это предприятия, работающие в сферах ЖКХ, строительства, металлургической промышленности,  производстве строительных материалов. Для них подготовили разъяснения о том, как в условиях закрытых границ делать вызов на работу гражданам Узбекистана. Главный специалист Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Иззат Асроров рассказал собравшимся об этом механизме. Особый порядок был разработан по взаимной необходимости двух стран – России и Узбекистана. Впервые проблема обсуждалась на встрече с андижанской делегацией в Торгово-промышленной палате РФ в сентябре. В ней тогда принял участие руководитель самарского Регионального центра помощи мигрантам (РПЦМ) Сергей Нуждин. На российскую сторону возложили ответственность проанализировать вакансии, открытые для иностранных граждан, а также перечень предприятий, их предоставляющих. В ноябре Сергей Нуждин провел переговоры в Республике Узбекистан  с Министерством занятости, и круглый стол стал следующим этапом этой работы.

Предприятия Самарской области могут воспользоваться механизмом организованного набора иностранных граждан в рамках действующих межправительственных соглашений. В сегодняшней ситуации ограничений по въезду данный механизм, с одной стороны, поможет самарским работодателям закрыть острую потребность в работниках, с другой – даст возможность гражданам Узбекистана легально заработать средства, так необходимые для содержания их семей.

Круглый стол помог сторонам обсудить все острые вопросы. Это и оплата расходов, необходимых для приезда иностранных работников, и сроки получения ими разрешения для въезда, и порядок легализации иностранных работников. В итоге стороны предложили процедуру первичного сбора заявок от работодателей для дальнейшего предоставления их в Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана. После этого узбекская сторона запускает процедуру получения гражданам разрешения на въезд в Россию для работы.

Самарский регион наряду с Москвой, Екатеринбургом и Новосибирском становится   базовой площадкой для дальнейшего взаимодействия с Республикой Узбекистан с целью организованного набора и въезда иностранных граждан.