Открытие Представительства Миграционного центра Москвы в Ташкенте

Главная / Новости / Открытие Представительства Миграционного центра Москвы в Ташкенте

В Ташкенте открылось Представительство Миграционного центра Москвы. Это событие стало продолжением взаимного сотрудничества двух стран по вопросам трудовой миграции. На торжественном открытии присутствовал от имени Российской Федерации министр правительства Москвы Кирилл Пуртов, от республики Узбекистан министр занятости и трудовых отношений республики Нозим Хусанов и начальник Департамента по вопросам защиты прав граждан РУз, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и международного экономического сотрудничества Мехриддин Хайриддинов. Представительство открыто в здании моноцентра. Как отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, Узбекистан стал первой страной, с которой столица РФ начала сотрудничество в рамках организованного набора трудовых мигрантов.

Напомним, что в период пандемии была разработана специализированная схема оргнабора, которая позволяет закрывать самые горячие вакансии на российском рынке труда иностранными работниками. Первые работодатели, которые воспользовались этим алгоритмом, были строительные компании. Представительство Миграционного центра Москвы будет активно продолжать эту работу. Оно будет оказывать консультативную помощь гражданам Узбекистана по подбору вакансий в Москве, по проведению онлайн консультаций с потенциальными работодателями, а также по документальному сопровождению процедуры трудоустройства.

Руководитель представительства Миграционного центра Москвы в Узбекистане Режевали Хаитов в своем выступлении отметил, что в помощь трудовым мигрантам функционирует мобильное приложение ММС63 «Мигрант сервис».* Оно значительно упрощает жизнь иностранных граждан в России и помогает им на этапе оформления трудовых отношений. Это приложение работает в поле открытого взаимодействия двух стран, решает вопросы легализации граждан Узбекистана в России и своевременной оплаты налогов.

В Многофункциональном миграционном центре по соглашению с Российским университетом дружбы народов также будут оказываться услуги по обучению русскому языку, истории и основам законодательства РФ. Результаты экзаменов по этим предметам требуются для оформления патента на работу в России.

 

* Приложение доступно для Андройд.

Скачать можно по ссылке: https://play.google.com/store/apps/details?id=mmc63.ru