Встреча в Республике Узбекистан

Главная / Новости / Встреча в Республике Узбекистан

Генеральный директор АНО «Региональный центр помощи мигрантам» Сергей Нуждин побывал с рабочим визитом в Республике Узбекистан. Целью визита стали переговоры об организованном наборе граждан Узбекистана для работы в Самарской области. Встреча прошла на площадке Министерства труда и занятости Республики Узбекистан. Помимо руководителей Министерства в ней приняли участие представители Агентства внешней трудовой миграции Республики Узбекистан и Государственного предприятия «Моноцентр». Стороны договорились о постоянном сотрудничестве по вопросам трудовой миграции. «Главное, — отметили на встрече, — создать прозрачные схемы сотрудничества». Сергей Нуждин рассказал, что на территории Самарской области действует Многофункциональный миграционный центр, который в том числе формирует банк вакансий для иностранных граждан от предприятий региона. Эта работа проходит в постоянном режиме, и уже сегодня есть целый ряд предложений для иностранных граждан, и счет идет на тысячи подобных вакансий.

Пока границы между двумя государствами официально не открыты, но возможно оформление специальных разрешений на приезд иностранных граждан в Россию для трудовой деятельности. Самарский регион заинтересован в том, чтобы предприятия, принимающие иностранных граждан на работу, были добросовестными. Поэтому ММЦ готов взять на себя работу по мониторингу местных предприятий, размещающих заявки на вакансии для иностранных граждан. Об этом на встрече также заявил Сергей Нуждин.

Есть и еще одна хорошая новость для граждан Узбекистана. Специально для них месяц назад было запущено мобильное приложение «Мигрант-сервис», которое помогает иностранным гражданам получить по упрощенной системе патент для работы в России, а также оплачивать необходимые налоги. Скачать его можно на мобильный телефон с операционной системой Андроид.