Cколько надо заплатить иностранному работнику за патент в 2021 году?

Главная / Новости / Cколько надо заплатить иностранному работнику за патент в 2021 году?

В Самарской области один из самых низких авансовых платежей по патенту, установленных на 2021 год для иностранных граждан. Сравниваем: Самарская область — 4026 рублей, Саратовская область — 4576 рублей, Оренбургская область — 4116 рублей, Нижегородская область — 4764 рублей, Чувашская республика – 4474 рублей, Удмуртия – 4384 рублей.

Почему изменилась сумма оплаты патента для иностранных граждан в 2021 году? Потому что был изменен коэффициент-дефлятор на 2021 год для патента, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину. Приказом Минэкономразвития был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2021 год, который составил 1,864. Для сравнения – в прошлом году коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,810. Таким образом, в 2021 году сумма патента для иностранных граждан изменилась, и теперь ежемесячный платеж за патент будет оплачиваться с учетом этих изменений.

Напомним, безвизовые иностранные граждане, которые трудятся в РФ по патенту на работу, должны каждый месяц вносить фиксированный авансовый платеж по патенту – налог НДФЛ, для того, чтобы продлить срок действия патента и иметь возможность и далее легально работать и пребывать на территории РФ. Оплата патента на работу иностранным гражданином должна производиться каждый месяц или на несколько месяцев вперед. Авансовый платеж за патент необходимо производить заранее, желательно за 3-4 дня до даты выдачи патента работу.

В случае неуплаты НДФЛ иностранным гражданином или в случае просрочки оплаты патента даже на 1 день, патент на работу прекращает свое действие.