Создание нового комитета в «ОПОРЕ РОССИИ»

Главная / Новости / Создание нового комитета в «ОПОРЕ РОССИИ»

На последнем заседании президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» было рассмотрено и единогласно поддержано создание Комитета по миграции и координации деятельности мест пребывания. Руководителем был назначен генеральный директор Регионального центра помощи мигрантам по Самарской области Сергей Нуждин.

Это назначение видится совершенно логичным, поскольку Сергей Нуждин несколько лет возглавлял соответствующий комитет в Самарском отделении Опоры России. Сегодня, когда вопросы трудовой миграции находятся на острие экономической повести многих стран, создание нового федерального экспертного органа является необходимым. Как мы неоднократно писали, некоторые отрасли российской экономики напрямую зависят от иностранных работников. В основном, это строительная сфера, сельского хозяйство и сфера услуг. В условиях закрытых границ из-за пандемии большое количество предприятий оказались не готовы к резкому оттоку работников, которых оказалось некем заменить. Одним из отрицательных эффектов явилось, например, увеличение стоимости продуктов питания и жилья. В России в конце 2020 года был разработан механизм так называемого организованного набора, который позволял, соблюдая определенные правила, привозить группы иностранных граждан на работу в Россию. Однако, это решило проблему лишь отчасти и прежде всего потому, что системой оргнабора смогли воспользоваться только представители крупного бизнеса. Сегодня перед Опорой России и комитетом по миграции стоит задача подключить к сотрудничеству в вопросах трудовой миграции представителей малого и среднего бизнеса. Разработкой таких регламентов намерен заниматься руководитель нового комитета по миграции Сергей Нуждин. Среди задекларированных целей комитета по миграции, в частности, перечислено:
Координация предпринимателей, создающих инфраструктуру, необходимую для осуществления миграционных процессов в соответствии с региональным и федеральным законодательством РФ.

Формирование инициатив и участие в законотворческом процессе в отношении нормативных правовых актов, регулирующих деятельность предпринимателей, использующих иностранную рабочую силу, а также организующих размещение иностранных граждан в местах пребывания.
Подготовка предложений по инфраструктурному развитию миграционной сферы.
Поиск и применение лучших практик организации деятельности в сфере миграционных отношений.
Выработка предложений по изменению миграционного законодательства, регулирующего порядок привлечения иностранной рабочей силы в целях повышения ее доступности.

 

Источник: https://t.me/vh65t