Открытая встреча

Главная / Новости / Открытая встреча

Комитет по миграции Самарского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» 18 октября провел заседание в формате открытой встречи, направленной на разъяснение вопросов приема и трудоустройства иностранных работников из стран СНГ.

Открыл заседание Сергей Николаевич Нуждин, председатель комитета, руководитель Регионального центра помощи мигрантам, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета по миграции и координации деятельности мест пребывания.
Он отметил, что многие собственники бизнеса привлекают иностранную рабочую силу и сталкиваются с проблемами, на решение которых уходит много времени и сил. В условиях меняющегося миграционного законодательства зачастую не удается отследить все юридические нюансы для работы с иностранной рабочей силой. Именно для этого, — подчеркнул Нуждин, — комитет по миграции проводит встречу с участием работодателей и собственников бизнеса.
В части поиска и подбора иностранных работников Комитет по миграции поделился положительным опытом и рассказал о налаженном взаимодействии с АВТМ Узбекистана, частными агентствами занятости, которые непосредственно занимаются поиском соискателей. Благодаря отработанному механизму взаимодействия, крупная промышленная строительная компания привлекла около 200 специалистов из республики Узбекистан.
Одним из обсуждаемых вопросов стало требование по перечислению заработной платы иностранного работника на банковскую карты. Для этого на встречу пригласили представителей одного из крупных региональных банков, который разъяснил требования законодательства в этой части, а также рассказал о механизме и условиях данной услуги.
Комитет по миграции в рамках своей деятельности на постоянной основе организует встречи работодателей с Прокуратурой, УВМ МВД РФ по Самарской области, на которых рассматриваются конкретные ситуации и даются разъяснения, как избежать нарушений миграционного законодательства.

Комитет готов оказывать содействие предпринимателям во всех вопросах, связанных с привлечением иностранных граждан. Обращаться можно в Многофункциональный миграционный центр по адресу: Самара, Черногорская, 2 и по телефону 8 (846) 226-51-51 и эл.почте: office@mmc63.ru.
Для членов «ОПОРЫ РОССИИ» консультация бесплатно.