ВУЗы и миграционное законодательство

Главная / Новости / ВУЗы и миграционное законодательство

ВУЗам разъяснили изменения миграционного законодательства.
Сотрудники Миграционных центров Самарской области совместно с представителями УВМ ГУ МВД России по Самарской области 17 февраля провели встречу с представителями ВУЗов региона на базе Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова в Самаре. Цель встречи- разъяснение вступивших в силу изменений в Федеральный закон № 274 от 01.07.2021 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О дактилоскопической регистрации в РФ».

С 29 декабря иностранные граждане, приезжающие в Россию для работы и учебы, обязаны проходить медицинское освидетельствование и процедуру дактилоскопии. В некоторых случаях это можно сделать в стране исхода, но преимущественно эти процедуры проходят в России.

ВУЗы Самарской области традиционно пользуются популярностью среди иностранных студентов и преподавателей как из Союзных государств, так и визовых стран. Наибольшее количество иностранных студентов приезжают учиться в Медицинский университет и университет имени Королева. Согласно открытым данным, опубликованным Министерством науки и высшего образования, в России в прошлом учебном году училось более 4 миллионов студентов. Их число за 6 лет выросло более чем в 20 раз!

В 2022 году многие страны из содружества СНГ уже сообщили об увеличении квот для поступления студентов в российские ВУЗы на бесплатной основе, а это значит, что всем ВУЗам необходимо подготовиться к принятию новых иностранных абитуриентов. Новеллы миграционного законодательства коснулись почти всех пребывающих в России иностранных граждан. Управление по вопросам миграции в содружестве с Миграционными центрами Самарской области на постоянной основе оказывают консультации по соблюдению российских законов. На прошедшей встрече студенты и представители ВУЗов получили информацию о порядке прохождения медицинского освидетельствования и дактилоскопической регистрации в рамках нового закона.

Для консультации можно обращаться на горячую линию Миграционных центров: + 7 (846) 226-51-51, а также на электронную почту info@mmc63.ru.