Нуждин С.Н. принял участие в Восточном экономическом форуме и секции «ЗаКадром: как обеспечить специалистами малый бизнес ДФО?»

Главная / Новости / Нуждин С.Н. принял участие в Восточном экономическом форуме и секции «ЗаКадром: как обеспечить специалистами малый бизнес ДФО?»

Нуждин Сергей Николаевич, руководитель Многофункциональных Миграционных центров Самарской области, Председатель комитета по миграции и координации деятельности мест пребывания ОПОРЫ РОССИИ, принял участие в Восточном экономическом форуме и секции «ЗаКадром: как обеспечить специалистами малый бизнес ДФО?».

Модератором сессии выступил Калинин Александр Сергеевич, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В сессии принял участие Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Горовой Александр Владимирович, который рассказал о сохранении потока трудовых мигрантов из стран СНГ в Россию, приросте поступлений налогов по патенту на 18%, а также сообщил о выходе в Правительство России с предложением об отмене квот на привлечение работников из визовых стран (в виду их более высокой квалификации по сравнению со странами СНГ), и замене их патентной формой трудоустройства, с целью более быстрого закрытия потребности в рабочей силе. Социальный блок и Министерство труда России не поддержало данные предложения. Также в планах ведомства есть предложение разрешить мигрантам самостоятельно регистрировать себя по месту пребывания, используя портал Госуслуг, что снизит риск работодателей в части законности нахождения их иностранных работников.

Нуждин Сергей Николаевич рассказал о проблемах бизнеса при работе с трудовыми мигрантами: начиная от сложностей с поиском и логистикой, до искоренения теневых работодателей, использующих труд нелегалов, тем самым создавая неравномерную конкуренцию в отраслях.

Выступление Горового А.В. с 37 минуты записи, Нуждина С.Н. - с 49 минуты.

Также 12 сентября на сессии «Защищенный бизнес как основа устойчивого развития экономики» с участием генерального прокурора России Краснова Игоря Викторовича, Калининым Александром Сергеевичем, Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» и Титовым Борисом Юрьевичем, исполняющим обязанности уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, была озвучена проблема нехватки трудовых ресурсов, и, в частности, более 1 млн. трудовых мигрантов из визовых стран только в рамках Дальнего Востока, которые могли бы помочь предпринимателям продолжить развивать Дальний Восток (решение логистических и проблем энергетики, развитие портовой инфраструктуры). Есть определенные сложности в нормативной базе, а также правильного выполнения административного регулирования этой области. Данный вопрос был взят в проработку Генеральной прокуратурой России.

Будем и дальше вести активную работу, объединять усилия, направленные на модернизацию миграционного законодательства в интересах добросовестных предпринимателей, привлекающих иностранных работников.

Видео Титов Б.Ю. о необходимости трудовых мигрантов из визовых стран 1:13:00, Калинина А.С. на 1:25:58.