Прогноз потребности отраслей экономики в специалистах по уровням образования на 5-летний период

Главная / Новости / Прогноз потребности отраслей экономики в специалистах по уровням образования на 5-летний период

Президент России в рамках ПМЭФ -2023 дал поручение сформировать прогноз потребности отраслей экономики в специалистах по уровням образования на 5-летний период

Как результат — Минтруд России совместно с ВНИИ Труда предложил новую методику к прогнозированию занятости населения в различных видах экономической деятельности. На днях состоялось рабочее совещание по обсуждению новой методики, в котором приняли участие представители профессиональных сообществ, а также регионов, в которых действуют эффективные программы по определению потребности в рабочей силе.

Методика сформирована по отраслям на основе сбора данных у предпринимателей России. Минтруд представил данные, что в 2023 году было опрошено 83,4 тысячи организаций с общей численностью почти 12 миллионов человек.

Так, по прогнозу Минтруда, к 2026 году количество занятых в предпринимательской деятельности России должно увеличиться примерно на 900 тысяч человек по сравнению с 2023 годом. При этом будет наблюдаться спад в отраслях сельского, лесного хозяйства и торговле. Рост произойдет в обрабатывающей промышленности, строительстве, туристической сфере, ИТ и науке.

Всего в исследовании было представлено 19 категорий по видам деятельности, в том числе сделаны прогнозы по сферам управления, образования и здравоохранения.

Разработчики говорят, что «в настоящее время отсутствует источник регулярной информации для определения полной текущей профессионально-квалификационной структуры занятых и прогноза численности занятых в нужных разрезах». Именно поэтому Минтруд готов привлечь к работе более широкий состав участников. В рабочем совещании принял участие член Президиума Правления Опоры России Сергей Нуждин. От делового сообщества поступили практические предложения по более глубокой декомпозиции данных методических подходов, а также детального раскрытия проводимых измерений и опросов в предпринимательской среде.